Детство /детская неврология/ социальная реабилитация 


 
Учреждения социальной защиты и общества


Оглавление Центры реабилитации> Технические средства> Законы и льготы> Учреждения социальной защиты и общества> Образовательные учреждения>

 О трудоустройстве> Организация досуга> Клубы встреч и знакомства> Родительские советы и истории> Форум> Литература>  Ссылки> <<В рубрику

 Дополнительная информация об учреждениях социальной защиты и общественных организациях г. Харькова

Харьковская областная молодежная общественная организация
"Харьковский центр волонтеров"

Контактные координаты : 
Президент ХОМОО
"Харьковский центр волонтеров" Светлана Багрич
к.т. 7157398; т/ф 7005667; м.т. 8-0671036881
e-mail: volonter2007Kh@rambler.ru
сайт: http://www.uavolunteer.org/

Інформація від ХОМГО
«Харківський центр волонтерів»

  Той, що хоча б раз чув слово “волонтерство”, знає, що йдеться про добровільну неоплачувану працю для добра суспільства. Дехто задасть питання: “А навіщо витрачати час і сили на роботу, за яку нічого не отримаєш?”. Головна причина - прагнення допомогти тим, хто цього дійсно потребує!

    1.Організація:
Харківська обласна молодіжна громадська організація «Харківський центр волонтерів»

    2. Назва проекту:«Ти – особливий! Твоя творчість – потрібна людям!»

    3. Автор ідеї, досвід роботи в соціальній сфері:

    Багрич Світлана Петрівна - президент ХОМГО «Харківський центр волонтерів», аспірант кафедри соціальної і гуманітарної політики Національної академії державного управління при Президентові України (Харківський регіональний інститут).
    Досвід роботи: 2003 - 2006 – керівництво проектами: «Малозабезпеченій молоді та студентам м. Харкова - працевлаштування», “Обери життя без наркотиків”, “Волонтери Харкова! Єднаймося!”. З серпня 2004 – тренер соціальних проектів Бізнес Інтернет Центру „Слобожанка”.

 4. Які види соціальних послуг надає організація, новизна:

     Згідно аналізу ситуації в м. Харкові зроблено висновки про те, що серед соціальних груп населення, які потребують допомоги, найбільш вразливими є люди з особливими потребами. Проблема соціальної реабілітації людей з особливими потребами пов`язана з необхідністю їх повернення до соціальної активності і налагодженням корисних взаємозв`язків зі своїм соціальним оточенням. Вони потребують повноцінного оточення для різнобічного розвитку та спілкування, реалізації своїх творчих здібностей. Скільки серед цих людей справді талановитих!
    Реалізація даного проекту є актуальною тому що це дозволить привернути увагу громадськості до проблем людей з особливими потребами, налагодити спілкування, якого їм так не вистачає, реалізувати їх таланти та творчі здібності. Клієнтами проекту стануть саме люди з особливими потребами, вихованці дитячих інтернатних закладів, сім`ї, в яких виховуються люди з особливими потребами, члени клубу «Зустріч друзів» для людей з особливими потребами, випускники інтернатних закладів, технікумів. До проекту залучені волонтери, представники студентського та шкільного самоврядувань навчальних закладів м. Харкова, представники громадських організацій, що працюють в соціальній сфері.

    5. Для якої категорії населення ви працюєте – цільова група:

    Механізм впливу на вирішення соціальних проблем населення – впровадження соціальної технології щодо реабілітації творчістю та адаптації у суспільство людей з особливими потребами, через соціально - творчу самореалізацію шляхом їх залучення до діяльності міського волонтерського соціального театру «Дорогой добра», створеного на базі ХОМГО «Харківський центр волонтерів».

Результати:

Місяць
 

Захід
 

Березень
(28.03)
Участь в організації та проведенні Всеукраїнської акції проти алкоголізму, наркоманії та СНІДу за участю волонтерів з Кореї, Японії, регіонів України (ХАТОБ), організація ігротек для дітей, виступ волонтерського театру для вихованців інтернату.
 
Квітень
(28.04, 13.00)
Допомога в організації Клубу "Зустріч друзів" для людей з функціональними обмеженнями,
(кафе "Вечірні зорі").
 
Травень
(8.05.)
Участь в організації та проведенні міської акції, присвяченої Дню Перемоги.
 
7.05-12.05 Участь в Міжнародному фестивалі соціальних театрів в м. Львів, нагородження дипломом фестивалю.
17.05 Волонтерська допомога під час проведення весілля представників громадської організації "Еммануїл", сприяння проведенню міської акції «День пам’яті людей, що померли від СНІД».
 
23.05 Проведення ігротеки в міському інтернаті №14 для дітей з малозабезпечених родин та дітей, батьки яких позбавлені батьківських прав.
 
25 .05 Допомога в організації Клубу "Зустріч друзів" для людей з функціональними обмеженнями,
(кафе "Вечірні зорі").
 
Травень,
Червень
 Проведення акції "Країна чудес" - виїзди в інтернати, лікарні, реабілітаційні центри, показ витав волонтерського театру "Дорогой добра"
 
16.06- 26.06 Навчання в рамках Україно-Польського проекту (Новий Сонч, Польща)
 
28.06.08 Виїзне засідання клубу "Зустріч друзів" для людей з функціональними обмеженнями (Зміївський район)
 
29.06.08 Допомога в організації міського свята "День молоді"
 

Кожну неділю – проведення репетицій волонтерського соціального театру (м. Маршала Жукова, бульвар Юрьева, 2).
 

 

  З повагою,
Президент ХОМГО «Харківський центр волонтерів»,
Світлана Багрич

Волонтерские праздники!

Как известно, волонтеры народ веселый и трудолюбивый, поэтому праздничные дни встречают с особым энтузиазмом, и отдохнуть можно, и много полезных дел сделать, ведь больше свободного времени появляется! Чтобы подтвердить сказанное, хотим поделиться своими впечатлениями и событиями, произошедшими с волонтерами нашего "Харьковского центра волонтеров" в замечательные дни новогодних праздников!
И так, все началось с нашего участия в замечательной, последней в уходящем году, передаче "Лабиринт" на областном телевидении, которая была посвящена самым ярким событиям уходящего 2009 года. Наши волонтерские дедушка Мороз и Снегурочка от всей души поздравили всех гостей и телезрителей настоящим волонтерским поздравлением:
"Праздник к нам стучится в двери, он удачу привнесет!
Волонтеры всем желают классно встретить Новый год!"
Наши пожелания действительно сбылись, так как встретили мы Новый 2010 год в замечательной дружной и веселой атмосфере, которая наполнена была радостным настроением, задором и любовью. Здесь было все: и замечательные конкурсы, за что отдельное огромное спасибо Наташе Панотчик, и дискотека, и Дед Мороз со Снегурочкой, которые проводили беспроигрышную лотерею, и песни под гитару, и "Мистер Твистер" и даже очень популярная в молодежные кругах игра "Мафия". Так что повеселились мы на славу, ведь, известно, что как Новый год встретишь, так его и проведешь!))) И действительно, наши, по праву названные "волонтерские праздники»,были именно такими!

  


«Ясної зорі! Смачної куті! Христос народився! Славімо його!»

   hh  Свято Різдва Христова має теплий, зворушливий характер, і є гарним сімейним святом, пронизаним атмосферою загальної злагоди і любові. У цей день на Землі панує мир, дружба, спокій і радість. Зі святковим настроєм люди зустрічають світле свято Різдва Христового. Різдво Христове — це свято любові. Любов, котру принесло на землю Різдво, зобов'язує нас до внутрішнього відродження, до оновлення людини, сім'ї, нації, держави, Всесвіту.
Навряд чи можна назвати інші такі веселі святкування, як дні Різдва і святок, які з давніх-давен відзначали на Русі та потім в Україні. Обов’язковими різдвяними веселощами були маскаради, карнавали, ряджені, пісні, танці, хороводи. Наносили візити, приймали гостей, влаштовували оглядини наречених. Із Різдвом ми пов’язуємо знайомі з дитинства традиції святкування та святкового столу: обов’язкові дванадцять пісних страв у Святвечір. Наступного дня до святкового Різдвяного столу подавались смачні та вже зовсім не пісні страви, але також неодмінно були присутні різдвяна кутя та узвар.
Ми всі досить багато знаємо про традиції святкування Різдва і чудово розуміємо, що найважливіше в ньому — це настрій. Його можуть створити тільки люди, для яких цей день є особливий та які шанують і зберігають всі найкращі різдвяні традиції. Саме такою людиною є Софія Звягінцева, яка запросила нас, волонтерів, на день Різдва Христова до себе в гості. Ми щиро дякуємо цій гостинній, привітній та добрій жінці за те, що ми мали таку надзвичайну можливість відсвяткувати Різдво в найкращих українських традиціях. Це був справді незабутній день! Чудова, затишна, святкова атмосфера, лагідна та привітна господиня, що зустрічала нас в українському вбранні, ми – ряджені в національному стилі та аж два Діди Морози серед нас, а також святковий стіл із маковою, дуже смачною кутею та іншими не менш смачними стравами, різдвяні пісні та колядки...Все було просто чудово і ми самі із задоволенням згадуємо той день та, при нагоді, ділимося враженнями із рідними, друзями, знайомими, продивляємось фотографії та репортаж, які зробили кореспонденти телеканалу АТВК, за який ми їм дуже вдячні – це допоможе зберегти наші спогади та відновлювати їх знову і знову. Та й не зможемо ми один із найяскравіших днів різдвяних канікул забути і згадувати його інакше як з теплом, посмішкою на вустах та побажанням усім провести наступне Різдво Христове так чудово, як і ми наш «День Різдва у тьоті Соні».

Панотчик Наталія


В гостях у Ромы Бондаренко

C давних времен наши предки во время рождественских праздников ходили друг к другу в гости. Это период когда так хочется дарить тепло души, улыбки и вместе верить в рождественское чудо.
Так и мы волонтеры после ярко и интересно отпразднованного Нового года, решили не сдавать обороты и оправились в гости к нашему другу Роме Бондаренко. С Ромой мы знакомы давно и, несмотря на все жизненные трудности, через которые ему пришлось пройти, он продолжает оставаться позитивно настроенным и уверенным в светлом будущем.
Конечно, в это праздничный вечер, с нами были волонтерские Дедушка Мороз и Снегурочка, которые вместе с волонтерами пожелали хозяину вечера исполнения всех его заветных желаний. И мы уверены, что все они, конечно, сбудутся. Ведь если верить в чудо, оно обязательно произойдет, главное, не сидеть и ждать, а делать уверенные шаги к своей цели!

Вечер был пронизан добротой и пролетел незаметно. В нашей шумной компании за чашкой горячего чая разговоры «лились рекой», главное, что никто не остался незамеченным, мы все очень много шутили и просто радовались жизни.
Хотелось бы обратиться ко всем, кто чем-либо может помочь Роману. Не оставайтесь безразличными! Давайте поможем Роме стать социально-активным человеком, найти свое место в жизни!


Инга Малько


    Волонтёрские каникулы продолжаются!

Мы замечательно отпраздновали Рождество и на следующий день вместе с детками из многодетных семей от Харьковского городского центра социальных служб для детей, семьи и молодёжи «Доверие» побывали в Харьковском зоопарке, который нам оказал очень гостеприимный приём и принёс не только деткам, но и нам, волонтёрам, много неожиданных и ярких впечатлений. Нам всё очень понравилось!
Нас встретил добрый и весёлый Дедушка Мороз, который поздравил всех с праздниками, провёл зажигательные конкурсы, одарил подарками и проводил в зал, где нас ожидало интереснейшее представление. Об этом представлении – «Новогодней сказке» - хочется рассказать подробнее. Его для нас подготовили очень-очень хорошие и добрые ребята - юннаты зоопарка. Они так здорово играли – настоящие актёры! Их представление было очень интересным и самым оригинальным, которое мы когда-либо видели. Почему оригинальным? Да потому что ещё одной группой актёров в нём были… питомцы зоопарка! Да-да, живые настоящие зверушки: белый голубь, черепашка, шустрый ёжик, белый пушистый кролик, морская свинка, лиса, хорёк, нутрия и даже скунс! Питомцы спокойно, - а иногда не очень смирно! – сидели на руках у юннатов, которые обладают удивительными способностями приручить диких животных. Но самое главное, что актёры-юннаты и актёры-зверушки любят друг дружку. Хочется ещё раз поблагодарить их за представление, потому что они действительно молодцы!

После представления нам всем, деткам и взрослым, подарили хорошие и вкусные подарки, затем катали деток на лошадках и провели для нас увлекательную экскурсию по зоопарку. Спасибо экскурсоводу, которая рассказала много нового и интересного про обитателей зоопарка.
Теперь мы знаем, что в наш зоопарк можно ходить в любую, даже зимнюю и холодную погоду и будет всё - равно интересно и весело потому, что зоопарк создаёт для этого все условия, за что мы ещё раз говорим: большое спасибо!

А после зоопарка мы снова пошли в гости. На этот раз к милой и солнечной девочке Милочке, которую мы с нашим настоящим волонтерским Дедушкой Морозом поздравили с Новым Годом, Рождеством и прошедшим совсем недавно Днём Рождения! Мы желаем Милочке здоровья и радости, быть такой же оптимисткой и по-прежнему хорошо учиться и главное – исполнения всех желаний!
Когда исполняются заветные желания – это прекрасно! Новогодние праздники - самое время для того, чтобы загадать желание, которое непременно должно исполниться. Ведь говорят, что в Новый Год, что не пожелается… А ещё каждый из вас, как добрый волшебник, может исполнить желание другого человека и сделать его счастливым, подарив любовь, проявив заботу и внимание, сказав что-то приятное и просто тепло улыбнувшись. Давайте же будем оставаться добрыми волшебниками!

Наталья Панотчик


Акция “ Страна чудес»

Акция “ Страна чудес» - это одна из самых замечательных и любимых акций нашего Харьковского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи «Доверие».
А замечательна она тем, что именно благодаря ей мы видим такое большое количество детских улыбок и детской любви, которые согревают всех на протяжении еще долгого-долгого времени.
Идея проведения акции родилась 3 года назад, когда в Международный День защиты детей 1 июня мы вместе с нашими волонтерами решили поздравить тех деток, которые в этот праздник не смогут посетить массовые мероприятия, выйти на площадь, в парк. Это были дети с функциональными ограничениями, дети, которые проходили лечение в больницах нашего города.   
Замечательна акция еще и тем, что именно при ее подготовке был рожден волонтерский социальный театр «Дорогой добра».

 

Традиционно волонтеры Харьковского центра волонтеров принимают активное участие в проведении данной акции. В этом году актеры волонтерского социального театра «Дорогой добра» приготовили новый замечательный кукольный спектакль «Сказка о дружбе», чтобы подарить его как можно большему числу детей.
Радует то, с какой любовью каждый раз ребята – волонтеры готовятся к этой акции, а детишки всегда встречают нас с радостью, и нам очень хочется видеть как можно больше этих замечательных детских счастливых улыбок, и мы будем стараться делать все для того, чтобы их было как можно больше!!!

Ведущий специалист ХГЦСССДМ «Доверие»,
Екатерина Багрич

 

 

  Оглавление Центры реабилитации> Технические средства> Законы и льготы> Учреждения социальной защиты и общества> Образовательные учреждения>

 О трудоустройстве> Организация досуга> Клубы встреч и знакомства> Родительские советы и истории> Форум> Литература>  Ссылки> <<В рубрику


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика